~ Группа ~ Чернецы ~

Четверг, 28.03.2024, 11:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Христианский юмор - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых » Весёлое сердце » Христианский юмор
Христианский юмор
basslavikДата: Воскресенье, 27.10.2013, 04:01 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможен ли вообще христианский юмор? Или это только удел халдеев? В ответах на данный вопрос частенько фигурирует образ Ноя, когда людям показалось, что он, мол шутит...

Я разграничиваю: злорадное смехотворство - отдельно, а добрый полезный юмор (как ледокол) - отдельно.

Нужно чувствовать грань... С одной стороны - унылый дух сушит кости, а с другой - можно ведь впасть и в грубую сатиру.


Расчитанная на широкий круг читателя, Библия, почти нигде не выдаёт чувство юмора, присущее Самому Богу. Если б Иисус не имел чувства юмора, то за вечно строгим или охмурённо задумчивым учителем вряд ли кто следовал бы. Другое дело, что уже мы, вроде бы шутя, склонны ненароком оскорбить ближнего, не имея таковых намерений изначально, просто увлекшись, утратив грани, чего с Иисусом, разумеется не бывало.

В данной теме предлагаю не только обсудить актуальность и допустимость данного явления, но и напрямую выкладывать примеры.
Пожалуй, начну:

Идёт христианин по пустыне.
Навстречу ему лев.
Испугавшийся христианин вполне естественно начинает молиться и взывать к Богу о помощи:
Господи, пошли этому страшному льву христианские мысли.
В результате, лев вдруг произносит:
Господи, благослови эту пищу.

Как-то, в компании с верующими, неверующая девушка спрашивает:
- Что такое «причастие»?
Наш брат принялся усердно объяснять, что такое причастие. После его объяснения, девушка, с очень загруженным лицом, спрашивает:
- А что же тогда «деепричастие»?..

Приветствие, записанное на автоответчике у христиан последнего времени:
- Здравствуйте! С Вами говорит автоответчик. Нас нет дома, но Вы можете прямо сейчас принять Иисуса Христа своим личным Господом и Спасителем. Произнесите молитву покаяния после длинного звукового сигнала…

- Здравствуйте! От вас можно позвонить?
- Звони, сын мой, только аккуратней с колоколами!

Сын вместо слов:
- Сердце очищай, чтобы быть святым и верным…
Спел:
- Сердце очищай, чтобы быть святым и нервным…

Содержит ли Само Писание элементы юмора?
Я накопал дюжину мест, которые косвенно указывают на данное явление.
 
basslavikДата: Воскресенье, 27.10.2013, 04:03 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
В найденных мной текстах буду библейский сарказм цитировать вперемешку вместе с библейским юмором, хотя это вовсе не повод, применять сарказм в будничной жизни нам: 
 

Сарказм Иисуса: 
«...много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?» (Ин.10:32) 

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты» (Мф.23:27)

Юмор Иисуса: 
«Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба,подаст ему камень? Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?» (Лк.11:11-12) 

Саркастическая гипербола Иисуса: 
«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну. И если права твоя рука...» (Мф.5:29-30)

Сарказм Илии. А что написано в оригинале, то я даже стесняюсь эту грязь тут цитировать, поэтому будем читать лояльный, культурный и вежливый перевод. Слишком сглаживает Канонический перевод вот те настоящие грубые слова Илии, но на канонических пожалуй и остановимся: 
«В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а, может быть, и спит, так он проснётся.» (3Цар.18:27) 

Сарказм Стефана: 
«...люди с необрезанным сердцем и ушами...» (Деян.7:51) 

Сарказм Павла: 
«...я не был вам в тягость... простите мне такую вину.» (2Кор.12:13) 

{...без оригинала не обойтись} (Гал.5:12) 

Юмор Павла: 
«И если труба будет издавать неопределённый звук, кто станет готовиться к сражению?» (1Кор.14:8) 

Юмор Луки: 
«Между тем одни кричали одно, а другие другое; ибо собрание было беспорядочное, и большая часть собравшихся не знала, за чем собрались.» (Деян.19:32) 

Юмор Бога: 
«Остальные убежали в город Афек. Там упала стена на остальных 27 тысяч человек. А Венадад ушёл в город и бегал из одной внутренней комнаты в другую.» (3Цар.20:30) 

«И было, что когда погребали одного человека, то увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своём коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.» (4Цар.13:21) 

Пока всё. Больше ничего не вспомнил. Но уверен, что к этим примерам можно ещё немало стихов добавить. 
 
basslavikДата: Вторник, 25.02.2014, 23:07 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата basslavik ()
Содержит ли Само Писание элементы юмора? Я накопал дюжину мест, которые косвенно указывают на данное явление.

Ис.64:6 - сарказм Исаии, сглаженный в каноническом переводе. 

+ Мф.6:23 б
 
Форум » Отдых » Весёлое сердце » Христианский юмор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Мини-чат